English (Pipes and Fittings; Air Conditioning and Heating)
liquid line [correct]
DEF: the tube which carries liquid refrigerant from the condenser or liquid receiver to the refrigerant control mechanism.
French (Tuyauterie et raccords; Conditionnement de l'air et chauffage)
tuyauterie liquide [correct, feminine noun]; conduite de liquide [correct, feminine noun]; conduite-liquide [feminine noun]
CONT: ce déshydrateur est le plus souvent placé sur la tuyauterie liquide entre la sortie condenseur et l'entrée détendeur.
OBS: "conduite-liquide" : (servant au transvasement); cahier Enviroguide Anhydride sulfureux, 4.2.1.; sur le modèle de "conduite-produit" (dans normes AFNOR T81-009 et autres).