English (Economic and Industrial Sociology; Operation of Electrical Facilities)
energy conservation ethic
CONT: I believe that America must develop an energy conservation ethic...
French (Sociologie économique et industrielle; Exploitation d'installations électriques)
conscience/philosophie de la nature [feminine noun]; conscience écologique [feminine noun]
OBS: Doit apprendre à) économiser son énergie naturelle/ses richesses naturelles.
OBS: Littéralement, une «morale de conservation de présentation, d'économie de l'énergie».