English (Thermodynamics; Atmospheric Physics)
thermodynamic [correct, adjective]; thermodynamical [correct, adjective]
DEF: Of or relating to thermodynamics.
OBS: thermodynamics : The branch of physics which studies heat as a form of energy, and especially the general laws governing processes which involve heat exchanges and the conservation of energy.
French (Thermodynamique; Physique de l'atmosphère)
thermodynamique [correct, adjective]
DEF: Relatif à la thermodynamique.
OBS: thermodynamique (n.f.) : Partie de la physique qui traite de la chaleur en tant que forme d'énergie, et en particulier les lois qui s'appliquent aux processus mettant en jeu des échanges de chaleur et la conservation de l'énergie.
Spanish (Termodinámica; Física de la atmósfera)
termodinámico [correct, adjective]
DEF: termodinámica: Rama de la física que estudia el calor como forma de energía, y en particular las leyes generales que rigen los procesos que implican cambios térmicos y la conservación de la energía.