English (Ecology (General))
ecological determinism; greenism
DEF: Commitment to the conservation of the environment.
French (Écologie (Généralités))
écologisme [correct, masculine noun]
CONT: Bref, l'écodéveloppement est un style de développement qui, dans chaque écorégion, insiste sur les solutions spécifiques à ses problèmes particuliers ... Sans basculer dans un écologisme outrancier, il suggère au contraire qu'un effort créateur pour profiter de la marge de liberté offerte par le milieu est toujours possible, pour grandes que soient les contraintes climatiques et naturelles.
Spanish (Ecología (Generalidades))
ecologismo [correct, masculine noun]
CONT: Se entiende que el ecologismo es una postura que postula que es necesario hacer modificaciones significativas en las políticas ambientales de todos los Estados del mundo. [...] Posiblemente esta política nace en el momento en que se hace patente el deterioro del medio ambiente a causa de los experimentos o el desconocimiento de la actividad humana. [...] Es importante notar que ecología política y el ecologismo no siempre son partidarios de un ecocentrismo absoluto.