English (Soil Conservation; Tillage Operations (Agriculture))
conservation tillage [correct]; conservation tillage practice [correct, standardized]
DEF: Any tillage sequence that reduces loss of soil or water relative to conventional tillage.
OBS: To prevent soil erosion and conserve moisture.
OBS: conservation tillage practice : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Conservation des sols; Travaux du sol (Agriculture))
travail de conservation du sol [correct, masculine noun]; pratique de conservation du sol [correct, feminine noun, standardized]; méthode culturale de conservation du sol [correct, feminine noun]; pratique aratoire antiérosive [correct, feminine noun]; travail du sol favorable à la conservation du sol [correct, masculine noun]
CONT: Un des remèdes les plus efficaces à la dégradation des terres est «le travail de conservation des sols», une technique culturale révolutionnaire sans labours. Ce concept est né directement de la constatation que le labour mécanique contribue à la dégradation des terres à grande échelle [...]
OBS: pratique de conservation du sol : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
OBS: travail du sol favorable à la conservation du sol : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.