English (Commercial Fishing; Aquaculture)
at-sea observer monitoring program [correct]
CONT: An at-sea observer monitoring program is used to estimate the catch of a target species and the catch of a rare, incidentally captured SCC [species of conservation concern](bycatch).
French (Pêche commerciale; Aquaculture)
programme de surveillance par des observateurs en mer [correct, masculine noun]
CONT: Un programme de surveillance par des observateurs en mer est utilisé pour estimer la prise d'une espèce ciblée et la prise d'une espèce rare qui est capturée de manière accessoire et dont la conservation est préoccupante.
Spanish (Pesca comercial; Acuicultura)
programa de monitoreo para observadores en el mar [proposal, masculine noun]