English (Law of Contracts (common law); Government Contracts; Estimating (Construction))
cost-plus-fixed-fee contract [correct]; cost plus fixed fee contract [correct]; CPFF contract [correct]; cost-plus-lump-sum-fee contract [correct]
DEF: A contract which provides that the contractor will be paid for all the costs necessary to perform the work of the contract, plus a fixed amount as profit.
OBS: There are several variations of the cost-type contract: "cost plus fixed fee contract", "cost plus incentive fee contract", "cost plus percentage of cost contract", "cost plus fluctuation contract".
French (Droit des contrats (common law); Marchés publics; Évaluation et estimation (Construction))
contrat coût plus honoraires forfaitaires [masculine noun]; contrat en régie avec honoraires fixes [correct, masculine noun]; marché en régie avec honoraires fixes [correct, masculine noun]; contrat avec règlement du coût des travaux plus honoraire forfaitaire [proposal, masculine noun]
OBS: Le contrat coût plus honoraires (...) est un contrat dans lequel domine la notion de régie. Toutes les dépenses de services et les sous-traitances font l'objet d'un remboursement à leur coût; les honoraires (...) couvrent les frais généraux et les bénéfices de la firme. Le montant des honoraires peut être soit forfaitaire, soit exprimé en pourcentage des coûts (...)
OBS: Contrat sur dépenses contrôlées [...] Dans ce type de contrat sont remboursées à l'entrepreneur ses dépenses pour l'exécution des ouvrages, majorées de sa rémunération. Suivant le mode de calcul de celle-ci, on distingue : [...] le règlement du coût des travaux plus honoraire forfaitaire (cost plus Fixed Fee), cet honoraire étant indépendant du coût final des travaux [...]
OBS: Il existe plusieurs marchés en régie : le «marché en régie à intéressement», le «marché en régie avec honoraires fixes», le «marché en régie avec pourcentage du coût des travaux», etc.