English (Military Ranks)
corporal [correct, see observation, officially approved]; Cpl [correct, see observation, officially approved]
DEF: The rank of a non-commissioned member below that of sergeant and above that of private.
OBS: Each element of a military rank is capitalized when used to address a person directly or to refer to a particular person. Each element of a rank abbreviation always takes an initial capital letter. Ranks used without a name should be written out in full.
OBS: corporal; Cpl : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Grades militaires)
caporal [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; cpl [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Grade d'un militaire du rang inférieur au grade de sergent et supérieur à celui de soldat.
OBS: Les grades militaires s'écrivent avec la majuscule initiale lorsqu'ils sont employés pour s'adresser directement à une personne, qu'ils soient ou non accompagnés du nom de la personne. Les abréviations des grades s'écrivent avec la majuscule initiale lorsqu'elles accompagnent le nom d'une personne. Les grades non accompagnés d'un nom devraient s'écrire au long.
OBS: Grade faisant partie à la fois de la liste des grades actuels en usage depuis l'unification des Forces canadiennes en 1968 et de la liste des anciens grades de l'Aviation.
OBS: caporal; cpl : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Grados militares)
cabo [correct, masculine noun]
DEF: Primer grado por encima del de soldado de primera; en algunos ejércitos se lo considera parte de la tropa, mientras que en otros equivale al primer grado de la suboficialidad.
CONT: [En] España cabo es el tercer grado en las fuerzas armadas españolas (Ejército de Tierra, Armada, Ejército del Aire y Guardia Civil) por encima del de soldado y soldado primero, y por debajo de cabo primero y cabo mayor. [En] Chile el grado de cabo, es el primer grado después de egresar de la escuela de suboficiales, está dentro de la categoría de clases grado súperior al de soldado; es el grado anterior al de cabo 2º, debe permanecer en este grado por un periodo de tres años, tiempo requisito para optar al grado de cabo 2º [...]
OBS: Rango militar.