English (Auditing (Accounting))
service examinations
OBS: Trust Account Examinations-Service examinations are primarily bankruptcies, CPP/EI [Canada Pension Plan/employment insurance] referrals, CPP/EI rulings follow-up and employee complaints.
OBS: Source(s): Employer Compliance Audit Risk Assessment Study.
French (Vérification (Comptabilité))
examens courants [masculine noun]
OBS: Examens des comptes de fiducie - les examens courants se déroulent principalement en cas de faillite, en cas de renvoi du RPC [Régime de pensions du Canada] et de l'AE, [assurance-emploi] lors du suivi des décisions relatives au RPC et à l'AE, et en cas de plainte des employés.
OBS: Source(s) : Étude d'évaluation des risques pour la vérification du niveau d'observation des employeurs.