English (Annuities (Insurance); Special-Language Phraseology)
Canada Pension Plan/Quebec Pension Plan contribution; CPP/QPP contribution
CONT: The federal contribution is 6. 5% less CPP/QPP contributions plus 1% of salary for pension indexing.
French (Rentes (Assurances); Phraséologie des langues de spécialité)
cotisation au titre du Régime de pensions du Canada/Régime de rentes du Québec; cotisation au titre du RPC/RRQ [feminine noun]
OBS: Le coût au fédéral est de 6,5 %, moins les cotisations au RPC/RRQ, plus 1 % du salaire pour l'indexation des pensions.