English (Financial and Budgetary Management)
cumulative balance
CONT: The CPP [Canada Pension Plan] Account is expected to have a surplus of $1. 0 billion which would bring the cumulative balance to $37. 8 billion by March 31, 2000.
French (Gestion budgétaire et financière)
solde cumulatif [masculine noun]
CONT: On s'attend à un surplus de un milliard de dollars au chapitre du Compte du RPC [Régime de pensions du Canada], ce qui pourrait porter le solde cumulatif à 37,8 milliards de dollars d'ici au 31 mars 2000.
OBS: Source(s) : Développement des ressources humaines Canada, Budget des dépenses 1999-2000, Partie III - Rapport sur les plans et les priorités.