English (Rolling Stock (Railroads); Freight Service (Rail Transport))
flat car [correct, officially approved]; flatcar [correct]
DEF: A freight car having the floor laid over sills, and without any sides or body above.
OBS: Designated by code letter "F" for data input or field reporting.
OBS: Used extensively for moving pipe, logs, lumber and steel plates as well as many kinds of industrial machinery, heavy vehicles, etc.
OBS: flat car : term officially approved by Canadian Pacific Railway Limited(CPR).
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic marchandises (Transport par rail))
wagon plat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Wagon dont le plancher repose directement sur les longerons et ne comprenant ni caisse ni parois latérales.
OBS: Désigné par la lettre «F» aux fins de la saisie des données ou de l'établissement des rapports du terrain.
OBS: Utilisé couramment pour le transport de canalisations, de grumes, de bois d'œuvre, de tôles d'acier ainsi que de nombreux types de machines industrielles et de véhicules lourds.
OBS: wagon plat : terme uniformisé par le Chemin de fer Canadien Pacifique Limitée (CFCP).