English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
presumption of consent [correct]
CONT: Most statutes provide for a presumption of consent to CPR [cardiopulmonary resuscitation] unless a DNR [do not resuscitate] order is made in accordance with the legislation.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
présomption de consentement [correct, feminine noun]
CONT: Concernant les prélèvements d'organes sur personnes décédées, le consentement est censé avoir été donné si la personne n'a pas exprimé d'opposition. Il s'agit donc d'une présomption de consentement. [Le] refus sera consigné dans le registre national des refus.
Spanish (Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria)
presunción de consentimiento [correct, feminine noun]
CONT: Una vez producida la muerte de una persona en los términos de esta Ley, se podrá disponer de todos o parte de sus componentes anatómicos cuando exista donación previa, consentimiento escrito de los familiares o la presunción de consentimiento para la donación sin objeción alguna.