English (Switchgear (Rail Transport))
spring frog [correct, officially approved]; spring rail frog [correct, officially approved]; movable wing frog
OBS: spring frog; spring rail frog : terms officially approved by Canadian Pacific Railway Limited(CPR).
French (Appareils de voie (Transport par rail))
cœur de croisement à ressort [correct, masculine noun]; cœur de croisement à patte de lièvre mobile [correct, masculine noun]; cœur de croisement à patte-de-lièvre mobile [correct, masculine noun]; cœur à ressort [correct, masculine noun]; cœur à patte de lièvre mobile [correct, masculine noun]; cœur à patte-de-lièvre mobile [correct, masculine noun, officially approved]; cœur à patte mobile [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cœur de croisement comportant une patte de lièvre mobile maintenue par des ressorts contre la pointe, de façon à assurer la continuité sur la voie directe.
OBS: cœur à patte-de-lièvre mobile; cœur à patte mobile : termes uniformisés par le Chemin de fer Canadien Pacifique Limitée (CFCP).