English (Computers and Calculators; Simulation (Cybernetic Systems); Flight Simulators (Aeroindustry))
debriefing station
DEF: A computer-based recording device capable of playing back CPT [cockpit procedures trainer] or FFS [full flight simulator] missions in multiple windows displayed on dual monitors.
French (Ordinateurs et calculateurs; Simulation (Systèmes cybernétiques); Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
poste de débreffage [masculine noun]
DEF: Équipement informatique d'enregistrement permettant de visionner les missions de vol effectuées en CPT [simulateur de procédures de pilotage] ou FFS [simulateur de vol complet] dans des fenêtres multiples présentées sur deux moniteurs.