English (Computer Peripheral Equipment)
multicomputer system [correct]; multicomputer facility
DEF: A computer system that consists of more than one CPU.
French (Périphériques (Informatique))
système multicalculateurs [correct, masculine noun]; système multi-ordinateurs [correct, masculine noun]; système multiordinateur [correct, masculine noun]
CONT: Contrairement au système microprocesseur, le système multiordinateur n'a pas de mémoire commune aux différents processeurs.
CONT: [...] reconfiguration des systèmes multicalculateurs: les systèmes qui doivent avoir une grande disponibilité sont souvent bâtis avec plusieurs calculateurs. Lorsqu'un calculateur tombe en panne, les travaux urgents sont pris en charge par les autres calculateurs.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
sistema de multicomputadoras [masculine noun, Latin America]; sistema de multiordenadores [masculine noun, Spain]