English (Electronic Components; Computers and Calculators)
thermal diode [correct]
CONT: When you change the thermal compound or heatsink, the thermal diode will show the true effect of the change on the actual active part of the CPU [Central Processing Unit] that the cooling system is cooling.
French (Composants électroniques; Ordinateurs et calculateurs)
diode thermique [correct, feminine noun]
CONT: La température est maintenant directement surveillée par la diode thermique incorporée par l'Athlon XP. Cette carte incorpore également un circuit de protection contre les surchauffes de l'unité centrale qui stoppe automatiquement la puissance du système, avant de l'endommager de manière permanente.