English (Computers and Calculators)
clock cycle [correct]
CONT: A clock cycle is one increment of the CPU [central processing unit] clock. During a clock cycle, the processor can fetch, decode and execute a simple instruction, such as "load, ""store" or "jump. "
French (Ordinateurs et calculateurs)
cycle d'horloge [correct, masculine noun]
CONT: Chaque instruction nécessite [de] un à plusieurs cycles d'horloge [...]
Spanish (Computadoras y calculadoras)
ciclo de reloj [correct, masculine noun]
CONT: Término que hace referencia a la velocidad del procesador incorporado en la unidad central de procesamiento del ordenador, y se mide en megahercios o gigahercios, el número de operaciones que puede realizar por segundo.