English (Life Cycle (Informatics); Computer Peripheral Equipment)
disk controller card [correct]; disk controller board [correct]; hard disk controller card [correct]
DEF: A printed circuit board which interfaces disk storage hardware to the CPU of a computer.
French (Cycle de vie (Informatique); Périphériques (Informatique))
carte contrôleur de disque [correct, feminine noun]; carte contrôleur de disque dur [correct, feminine noun]
CONT: Cette carte mère principalement destinée aux serveurs comporte une carte contrôleur de disque dur SCSI ULtra2 intégrée à ses circuits.