English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
saturation of nets [correct]
CONT: Boat limits and saturation of nets may impact CPUE [catch per unit effort] negatively, while improved fishing technology could positively influence CPUE.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
saturation des filets [correct, feminine noun]
CONT: [...] les taux de captures peuvent être touchés négativement par les limites imposées aux bateaux, la saturation des filets en cas de forte abondance et la fermeture de zones de pêche de premier ordre qui redirigent l'effort de pêche vers d'autres endroits.