English (Environmental Management; Oceanography)
core protection zone [correct]; CPZ [correct]
CONT: The core protection zone consists of the seabed, the subsoil to a depth of 20 m, and the water column above the seabed to a specified depth below the sea surface (the depth is specific to each reef complex).
French (Gestion environnementale; Océanographie)
zone de protection centrale [correct, feminine noun]; ZPC [correct, feminine noun]
CONT: La zone de protection centrale (ZPC) […] se compose du fond marin, du sous-sol jusqu'à une profondeur de 20 mètres sous le fond marin et de la colonne d'eau au-dessus de celui-ci, jusqu'à une profondeur précise par rapport à la surface de l'océan (cette profondeur dépend de chaque complexe de récifs).