English (Singing)
messa di voce
DEF: A prolonged crescendo and decrescendo(increasing and decreasing amplitude) on a sustained tone.
French (Chant)
son filé [correct, masculine noun]; messa di voce
CONT: Le son filé consiste à chanter une note très doucement, à l'augmenter progressivement jusqu'au forte puis à la diminuer peu à peu jusqu'à ce qu'elle retrouve son intensité de départ.