English (Cardiovascular System)
crescendo angina
French (Système cardio-vasculaire)
angine de poitrine progressive [feminine noun]; angine de poitrine crescendo [feminine noun]
OBS: On peut [identifier les angines de poitrine instables] en 3 sous-groupes : l'angine de poitrine d'effort d'apparition récente ou de novo (moins de 4 semaines), l'angine de poitrine progressive ou crescendo (d'une durée d'au moins 1 mois) et l'angine de poitrine spontanée, de durée prolongée au repos (au moins 15 minutes) ou insuffisance coronaire aiguë.