English (Geology)
curved ripple mark [correct]
DEF: A ripple mark which is crescentic in plan.
French (Géologie)
ride de plage arquée [feminine noun]; ride de plage en croissant [feminine noun]
DEF: Ride de plage dont la crête, vue de haut, a la forme d'un croissant.