English (Chemistry; Crop Protection; Plastics Industry)
cresol [correct, see observation]; methylphenol [correct]; methyl-phenol; cresylic acid; cresylol; tricresol
DEF: Any of three poisonous colorless crystalline or liquid isomeric phenols ... obtained usually from coal tar, and used chiefly as disinfectants, in making phenolic resins and plasticizers, and in organic synthesis.
OBS: cresol : a generic name which can designate three different compounds : 2-methylphenol, 3-methylphenol or 4-methylphenol(see also those records).
OBS: The term "cresol" also means : a mixture of these three isomeric phenols.
OBS: Chemical formula: CH3C6H4OH or C7H8O or CH3-C6H4-OH or HO-C6H4-CH3
French (Chimie; Protection des végétaux; Industrie des plastiques)
crésol [correct, masculine noun]; méthyl-phénol [correct, masculine noun]; méthylphénol [correct, masculine noun]; méthyl phénol [masculine noun]; crésylol [see observation, masculine noun]; acide crésylique [see observation, masculine noun, obsolete]; hydroxytoluène [masculine noun, obsolete]
DEF: crésol : Dénomination courante des méthyl-phénols, isomères de l'anisole [...]
CONT: Les crésols peuvent être retirés des goudrons de houille ou de bois, ou récupérés à partir des résidus de craquage du naphta. Ils ont des propriétés désinfectantes et sont aussi utilisés pour la fabrication des résines phénoliques, d'insecticides, de désherbants, etc.
OBS: crésol : terme générique pouvant désigner l'un ou l'autre des composés suivants : 2-méthylphénol, 3-méthylphénol ou 4-méthylphénol (voir aussi ces fiches).
OBS: crésylique : ancien nom des crésols.
OBS: crésylol : Le Dictionnaire de la chimie de C. Duval indique que ce terme est un synonyme de «crésol». Cependant, la source LAROG (le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse) nous indique qu'il désigne une autre notion, soit le «tricrésol», mélange des trois crésols utilisé comme désinfectant. (Voir cette fiche.)
OBS: Formule chimique : CH3C6H4OH ou C7H8O ou CH3-C6H4-OH ou HO-C6H4-CH3
Spanish (Química; Protección de las plantas; Industria de plásticos)
cresol [correct, masculine noun]; hidroxitolueno [masculine noun]; metilfenol [masculine noun]
DEF: Mezcla de isómeros procedente del alquitrán de hulla o el petróleo. Líquido incoloro, amarillento o rosado, olor fenólico; soluble en alcohol, glicol y álcalis diluidos. Combustible. Irritante y tóxico; corrosivo para piel y mucosas.
OBS: Fórmula química: CH3C6H4OH o C7H8O o CH3-C6H4-OH o HO-C6H4-CH3