English (Hair Styling)
medicated shampoo [correct, officially approved]
DEF: [A] liquid or jelly type shampoo which contains some medicinal agent, such as sulphur, tar, cresol, a small percentage of phenol or some other antiseptic agent.
OBS: medicated shampoo: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
shampooing médicamenteux [correct, masculine noun, officially approved]; shampoing médicamenteux [correct, masculine noun]
CONT: [...] les shampooings médicamenteux définis comme tels par la Loi des aliments et drogues sont considérés comme médicaments. [...] On trouve dans ces produits certaines substances telles que l'iode, le soufre, etc., qui sont aussi utilisées dans les shampooings traitants mais en concentration moindre.
OBS: shampooing médicamenteux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).