English (Hydrology and Hydrography)
riffle crest [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
crête du radier [correct, feminine noun]
CONT: La crête du radier est définie à la fois en fonction de la profondeur de mise en mouvement des matériaux du fond et en fonction du point bas relevé sur la zone amont. Les calculs hydrauliques montrent que cet abaissement suffit à limiter l’effet de seuil dans les proportions désirées sans risquer de remettre en action une résurgence jusqu’alors colmatée.