English (Hydrology and Hydrography)
oscillation ripple mark [correct, see observation]; oscillation ripple [correct]; oscillatory ripple mark [correct]; wave ripple mark [correct]; wave-ripple mark [correct, see observation]; aqueous oscillation ripple mark [correct]; aqueous ripple mark [correct]; aqueous ripple-mark
DEF: A symmetric ripple mark having a sharp, narrow, and relatively straight crest between broadly rounded troughs, formed by the motion of water agitated by oscillatory waves on a sandy base at a depth shallower than wave base.
OBS: oscillation ripple mark; wave-ripple mark: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie)
ride d'oscillation [correct, see observation, feminine noun]; ride de vagues [correct, see observation, feminine noun]; ride de vagues d'oscillation [see observation, feminine noun]; ride aquatique [feminine noun]
DEF: Ride symétrique dont la crête est relativement rectiligne.
CONT: Les rides de vagues [...] sont symétriques et stationnaires; mais on observe des rides analogues à des profondeurs très inférieures à celles d'action des vagues. Les rides de vagues sont très utiles pour déterminer le haut et le bas d'une couche. Les crêtes aiguës marquent le sommet, tandis que les fosses séparant les crêtes présentent des indentations [...]
OBS: ride d'oscillation; ride de vagues; ride de vagues d'oscillation : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
ripple de oscilación [masculine noun]; ripple de olas [masculine noun]
DEF: Ondulaciones simétricas o ligeramente asimétricas originadas por la acción del oleaje sobre materiales incoherentes. La característica de su simetría o ligera asimetría se utiliza para separarlos en dos grandes grupos, que reciben precisamente estos nombres: simétricos y asimétricos.
CONT: La estructura interna de las barras consiste en laminación paralela y estratificación cruzada en artesa, agrupadas en secuencias de energía decreciente. En los surcos entre las barras se acumularon sedimentos finos con laminación cruzada de ripples de oscilación. En la zona resguardada, el sedimento es de grano fino, modelado por ripples de oscilación, con episodios de laminación en convolutas y capas de estromatolitos que muestran huellas de emersión y desecación.
CONT: El tamaño de los ripples de olas y su presencia están en función de dos variables: la velocidad de la ola y la granulometría.