English (Physical Geography (General); Land Forces)
crest [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A terrain feature of such altitude that it restricts fire or observation in an area beyond, resulting in dead space, or limiting the minimum elevation, or both.
OBS: crest : term and definition standardized by NATO.
French (Géographie physique (Généralités); Forces terrestres)
masque [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mouvement de terrain dont l'altitude est telle qu'elle limite le tir ou l'observation dans une zone située immédiatement au-delà et créant ainsi un espace mort et/ou un angle au niveau minimal.
OBS: masque : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Ejército de tierra)
cresta [feminine noun]
DEF: Accidente del terreno de una altura tal que limita el tiro o la observación delante de él, con lo que se produce una zona muerta o se limita el ángulo de tiro mínimo o ambas cosas a la vez.