English (Military Strategy; Tracked Vehicles (Military))
turret down position [correct]; turret-down position [correct]; turret down [correct]
DEF: A position in which the whole of an armoured fighting vehicle is protected by the ground and in which only the commander's head or periscope appears over a crest.
French (Stratégie militaire; Véhicules chenillés (Militaire))
position à tourelle défilée [correct, feminine noun]; tourelle défilée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Position où tout le véhicule blindé de combat est protégé par le terrain environnant et où seule la tête du commandant, ou le périscope, se découpe au-dessus d'une crête.
OBS: tourelle défilée : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Estrategia militar; Vehículos de oruga (Militar))
posición desenfilada de torre [correct, feminine noun]
DEF: Posición en el terreno donde el vehículo blindado o mecanizado obtiene máxima protección contra el fuego del enemigo al bajar completamente el perfil y únicamente puede reaccionar con su armamento secundario [...].