English (Field Artillery)
crest clearance [correct, noun, officially approved]
DEF: The firing clear of a natural or artificial crest in the arc of fire of the guns.
OBS: crest clearance : designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Artillerie de campagne)
évitement de crête [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir des pièces d'artillerie par dessus un obstacle naturel ou artificiel se trouvant dans l'arc de tir.
OBS: évitement de crête : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.