English (Geomorphology and Geomorphogeny)
anticlinal crest; anticline crest; anticlinal hinge; arch bend
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
charnière anticlinale [correct, feminine noun]
CONT: La charnière [...] anticlinale est le lieu des points de courbure maximum de la couche la plus récente intéressée par le pli.
CONT: La partie la plus basse du synclinal est la charnière synclinale; la partie la plus élevée de l'anticlinal, la charnière anticlinale.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
charnela anticlinal [feminine noun]