English (Field Artillery)
crest clear [correct]
DEF: A response given by the loader when looking in the tube to confirm that the crest is cleared.
OBS: crest clear : this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
crête évitée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Réponse du chargeur lorsqu'il regarde dans le tube pour confirmer que la crête est évitée.
OBS: crête évitée : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: crête évitée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.