English (Military Exercises; Armour)
check crest clearance [correct, verb]
DEF: During turret down fire, command issued by the crew commander warning the loader and gunner that a crest clearance drill will be carried out.
OBS: Applies to the Leopard.
OBS: The term must be written in capital lettres when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Exercices militaires; Arme blindée)
vérifiez évitement crête [correct, officially approved]
DEF: Lors d'un tir à tourelle défilée, commandement du chef de char pour avertir le chargeur et le tireur qu'on va effectuer un drill d'évitement de crête.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: vérifiez évitement crête : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces Canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.