English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
crest cloud [correct]; cloud crest [correct]
DEF: Stationary cloud on, or slightly above or downwind from, a ridge of mountains.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nuage de crête [correct, masculine noun]
DEF: Nuage stationnaire se présentant sur une montagne ou légèrement au-dessus, ou sous le vent d'une chaîne de montagnes.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nube de cresta [feminine noun]
DEF: Nube estacionaria situada directamente sobre una cresta montañosa o ligeramente por encima o a sotavento de ella.