English (Birds)
tuft [correct]
DEF: A bunch of feathers; specifically : the crest of a bird.
French (Oiseaux)
aigrette [correct, feminine noun]
DEF: Bouquet de plumes ornant la tête de certains oiseaux.
DEF: Pinceau de longues plumes fines et à barbules souvent décomposées au-dessus de la tête de certains oiseaux (Hérons). Érectiles chez les hiboux, on les appelle «oreilles».