English (Dams and Causeways)
crest gate
French (Barrages et chaussées)
vanne à écoulement de surface [feminine noun]; vanne de crête [feminine noun]; vanne en crête [feminine noun]
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, vol. 19, 4, 1986 - Barrages fixes et mobiles.