English (Measuring Instruments (Engineering); Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
crest gauge [correct]; crest gage [correct, United States]
DEF: A device used to record the highest water stage.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
échelle à maximum [correct, feminine noun]; échelle à maximums [feminine noun]
DEF: Dispositif utilisé pour conserver la trace des plus hautes eaux.
OBS: Pluriel : des maximums ou des maxima.
OBS: maximums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
escala de máximos [feminine noun]
DEF: Dispositivo utilizado para registrar valores máximos de altura del agua.