English (Radio Transmission and Reception)
peak envelope power of a radio transmitter
DEF: The average power supplied to the antenna transmission line by a transmitter during one radio-frequency cycle at the highest crest of the modulation envelope, taken under conditions of normal operation.
French (Émission et réception radio)
puissance de crête d'un émetteur radioélectrique [feminine noun]
DEF: Moyenne de la puissance fournie à la ligne d'alimentation de l'antenne par un émetteur en fonctionnement normal au cours d'un cycle de haute fréquence correspondant à l'amplitude maximale de l'enveloppe de modulation. Observation : ne pas confondre avec «puissance de crête» en électronique.