English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
crest line
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
ligne de crête [feminine noun]
DEF: Lieu des points où un instant donné, l'élévation de l'eau est maximale dans le mouvement de houle.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
línea de cresta [feminine noun]