English (Geology)
crest surface [correct]; crest plane [correct]
OBS: A surface that connects the "crests" of the beds of an anticline.
French (Géologie)
plan de crête [correct]
OBS: On peut (...) considérer la surface qui contient les arêtes (ou plan de crête), c'est-à-dire les points culminants des différentes couches.