English (General Conduct of Military Operations; Field Artillery)
crested [correct, see observation, NATO, standardized, officially approved]
OBS: In artillery, a procedural statement used to indicate that a fire order cannot be carried out because of an intervening crest.
OBS: Crested means the target cannot be engaged in either low or high angle.
OBS: crested : This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: crested : designation standardized by NATO and officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Artillerie de campagne)
masqué [correct, see observation, NATO, standardized, officially approved]
OBS: En artillerie, énoncé de procédure utilisé pour indiquer qu'on ne peut exécuter un ordre de tir en raison d'un masque.
OBS: L'énoncé «masqué» signifie qu'on ne peut engager la cible ni en tir plongeant ni en tir vertical.
OBS: masqué : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: masqué : désignation normalisée par l'OTAN et uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Artillería de campaña)
obstaculizado [adjective]
DEF: En artillería y fuego naval de apoyo, una información que indica que no es posible batir el objetivo u observar una zona a causa de un obstáculo o máscara interpuestos.