English (General Conduct of Military Operations; Field Artillery)
crested low angle [correct]
OBS: In artillery, the procedural term used to indicate that the fire orders cannot be carried out in low angle fire because of an intervening crest.
OBS: crest low angle: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Conduite générale des opérations militaires; Artillerie de campagne)
masqué tir plongeant [correct, officially approved]
OBS: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer qu'en raison d'un obstacle ou d'un masque, il est impossible d'engager un objectif en tir plongeant.
OBS: masqué tir plongeant : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: masqué tir plongeant : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.