English (Paleontology)
Lytocerataceae [correct]
OBS: [Ammonites of the superfamily lytocerataceae are] coiled lytoceratina which persisted throughout [the] Jurassic and most of [the] cretaceous, and periodically gave off more or less uncoiled families, especially in Cret.(...) "Jur.-Cret".
French (Paléontologie)
Lytocerataceae [correct]
OBS: [Les Ammonites de la super-famille des lytocerataceae ont des] tours contigus ou à peine recouvrants, [des] stries ou costules en général simples, et fréquemment ondulées. [Ils ont des] traces périodiques [des] ouvertures successives. Longidomes. La réduction du nombre des éléments suturaux est compensée dans certains cas par le développement d'une région du lobe antisiphonal (...) dite lobe septal.