English (Chronology; Geology)
Lower Cretaceous [correct, adjective]
CONT: The newest method of biostratigraphic subdivision of Lower Cretaceous sediments is the application of calcareous nannofossils.
French (Chronologie; Géologie)
du Crétacé inférieur [correct]; datant du Crétacé inférieur [correct]; remontant au Crétacé inférieur [correct]; de l'Infracrétacé [correct]; infracrétacé [correct, adjective]
CONT: Les calcaires du Crétacé inférieur sont reconnaissables à leur teinte jaunâtre, tandis que les calcaires plus clairs appartiennent au Jurassique supérieur.
CONT: Le centre du département est une région de transition composée de divers petits pays au sous-sol argileux de formation jurassique ou infracrétacée.