English (Paleontology)
theropod [correct]
DEF: Any of various large carnivorous saurischian dinosaurs of the suborder Theropoda of the Jurassic and Cretaceous periods, characterized by bipedal locomotion, large jaws, and short forelimbs.
French (Paléontologie)
théropode [correct, masculine noun]; dinosaure thérapode [correct, masculine noun]
OBS: À l'inverse des [Sauropodes], les théropodes (de «thêr», bête sauvage) sont bipèdes et carnivores. L'un d'eux, le cératosaure [...] mesure 5 mètres du bout du museau au bout de la queue. Ses membres postérieurs puissants lui permettaient de bondir sur des proies auxquelles il s'agrippait par les griffes recourbées de ses pattes. Sa tête, d'aspect féroce, est armée d'une soixantaine de dents coupantes et d'une corne nasale en fer de hache. Des protubérances frontales protègent ses yeux. À côté de ce type moyen existent des géants redoutables, les tyrannosaures, qui ont 15 mètres de long et possèdent un crâne plus grand et plus puissamment armé que celui d'aucun autre dinosaurien. Leurs dents crénelées atteignent 20 centimètres.