English (Chronology; Geology)
Portlandian [correct, noun]
DEF: A European geologic stage of the Upper Jurassic, above Kimmeridgian, below Berriasian of Cretaceous.
French (Chronologie; Géologie)
Portlandien [correct, masculine noun]
OBS: Étage du système jurassique.
Spanish (Cronología; Geología)
Portlandiense [correct, masculine noun]
DEF: El piso superior y más reciente del jurásico. Sigue al kimmeridgiense y precede al berriasiense, lo cual permite atribuirle unos 136 millones de años.
OBS: Debe su nombre a la ciudad inglesa de Portland.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.