English (Chronology; Geology)
Tithonian [correct, noun]; Tithonian stage [correct]
DEF: Southern European equivalent of the Portlandian stage (uppermost Jurassic) of geologic time.
CONT: The Berriasian stage succeeds the Tithonian stage of the Late Jurassic epoch and precedes the Valanginian stage of the Early Cretaceous epoch.
OBS: Tithonian: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Géologie)
Tithonien [correct, masculine noun]; Tithonique [correct, masculine noun]; étage tithonien [correct, masculine noun]; étage tithonique [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Jurassique terminal, équivalent du Portlandien.
CONT: Le Portlandien a été jusqu'en 1990 un étage géologique du Mésozoïque (ère secondaire). Depuis 1990, le Tithonien remplace le Portlandien, avec une partie du Kimméridgien.C'était l'étage le plus récent du Jurassique supérieur.
OBS: (de Tithon, l'Aurore dans la mythologie Grecque).
OBS: Tithonien; Tithonique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.