English (Chronology; Geology)
Upper Cretaceous [correct]
OBS: upper : Pertaining to rocks or strata that are normally above those of earlier formations of the same subdivision of rocks. ... The initial letter of the term is capitalized to indicate a formal subdivision ... and is lowercased to indicate an informal subdivision ...
French (Chronologie; Géologie)
Crétacé supérieur [correct, masculine noun]; crétacé supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le crétacé est le plus souvent subdivisé en inférieur et supérieur, mais une subdivision en trois séries (crétacé inférieur, moyen et supérieur) paraît se justifier.
CONT: Les intrusions granitiques des Carpates méridionales sont du Crétacé supérieur [...]
OBS: Une flore (ou une faune) fossile provenant du crétacé supérieur est dite «supracrétacée», alors que celle qui provient du crétacé inférieur est qualifiée de «infracrétacée».