English (Tectonics)
play [correct, noun]; fault play [correct]
CONT: Adelphi originally farmed into the Sugarloaf area on the basis of a large, deep, 4-way dip closed growth fault play in early Cretaceous Hosston Formation clastics.
OBS: play; fault play: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
jeu et rejeu [masculine noun]
CONT: L'approche proposée permet [...] de définir un calendrier tectonique, et de détailler à chaque étape les causes de chaque événement et ses conséquences sur l'environnement de dépôt du bassin et sa géométrie. Les détails obtenus pour de multiples paramètres (jeu et rejeu de failles, âge des événements, lithologie, compaction, faciès-paléoprofondeurs de dépôt, variations eustatiques, hiatus sédimentaires et discordance avec ou sans érosion [...]) seront intégrées dans les modèles numériques d'évolution des bassins développés au sein de l'équipe [...] ou en collaboration avec d'autres équipes [...]
OBS: Jeu - n. m. - Mouvement relatif d'une lèvre d'une faille par rapport à l'autre. On distingue un jeu normal, inverse ou décrochant.
OBS: Rejeu - n. m. - Nouveau déplacement des compartiments d'une faille.
OBS: jeu et rejeu : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.