English (Chronology; Plate Tectonics; Tectonics)
Valanginian [correct, noun]
DEF: The European stage of the Lower Cretaceous, spanning the time between 131 and 122 million years ago.
French (Chronologie; Tectonique des plaques; Tectonique)
Valanginien [correct, masculine noun]
DEF: Étage européen du Crétacé inférieur.
Spanish (Cronología; Tectónica de placas; Tectónica)
Valanginiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del cretácico inferior; sigue al berriasiense y precede al hauteriviense, lo cual permite atribuirle 135 millones de años.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.