English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
snowbridge [correct]; snow bridge [correct]
DEF: A connecting layer or fragment of ice or snow across a glacial crevasse.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
pont de neige [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque les crevasses apparaissent et ont le temps de s'ouvrir largement pendant une période sans précipitation, elles se remplissent de neige lors des chutes ultérieures. Mais en général, il se forme sur les deux lèvres de la crevasse deux corniches qui se réunissent rapidement, et il se constitue un pont de neige qui se consolide avec le temps [...]