English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
marginal crevasse [correct]; lateral crevasse [correct]
DEF: A crevasse pointing obliquely up-valley that develops on either side of some valley glaciers.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
crevasse marginale [correct, feminine noun]
CONT: Les crevasses marginales semblent dues au frottement contre les parois du lit; elles sont souvent contournées et complexes, avec des crêtes intercrevasses aiguës et souvent situées à des niveaux très inégaux d'une crête à l'autre.