English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
slush avalanche [correct]
CONT: [On slopes ranging from 10-25 degrees wet snow] and slush avalanches can occur but are uncommon.
CONT: Slush avalanches are shallow, but can be bone breakers and carry you over a cliff, into a crevasse, etc.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche pâteuse [correct, feminine noun]
DEF: Avalanche mobilisant de la neige très fortement humidifiée [...] dont la consistance rappelle celle du yaourt.
CONT: [...] les pentes faibles (inférieures à 20°) ont une activité avalancheuse faible [...]. Néanmoins, il faut garder à l'esprit [...] que des avalanches pâteuses (composées de neige très humide) peuvent également transiter par des zones de pente faible et qu'il ne faut jamais négliger un risque de coulée.