English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
probe [correct, verb, officially approved]
CONT: Probe the area to locate crevasses. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: probe: A (sectioned) metal pole that is used for locating buried avalanche victims in avalanche debris. Probes may also be used to locate strong and weak layers within the snowpack and thereby obtain a qualitative feel for structure with depth.
OBS: probe: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
sonder [correct, officially approved]
CONT: Limites du test du bâton. [...] Ce test ne détecte que les couches suffisamment épaisses. Une couche fragile mince (ce qui est souvent le cas) passe inaperçue. Il ne détecte que les variations relativement importantes de dureté. [...] Il ne permet pas de traverser une couche très dure, et donc de savoir ce qu'il y a dessous. Il ne permet de «sonder» que sur une épaisseur généralement réduite, de cinquante centimètres à un mètre.
CONT: Sondez le terrain afin de localiser les crevasses. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: sonde : longue tige que l'on enfonce dans la neige. La sonde sert à localiser l'emplacement de la victime d'avalanche. Elle permet aussi de mesurer l'épaisseur du manteau neigeux.
OBS: sonder : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.