English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
serac [correct, officially approved]; sérac [correct]
DEF: A tower of ice on a glacier, formed by the intersection of crevasses.
CONT: A large serac threatens the route. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: serac: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
sérac [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Amas chaotique de glaces aux endroits où la pente du lit glaciaire s'accentue et où l'adhérence du glacier demeure.
CONT: Les inégalités de vitesse dans chaque tranche séparant deux crevasses provoquent des cassures perpendiculaires : on a alors des blocs de glace découpés en damier qui peuvent s'écrouler les uns sur les autres en donnant naissance à une zone très chaotique. Ces masses instables sont nommées «séracs» [...]
CONT: Un large sérac menace cet itinéraire, cette voie. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: sérac : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
serac [correct, masculine noun]
DEF: Irregularidades y grietas de la superficie de un glaciar en las zonas de fuerte pendiente.