English (Oil and Natural Gas Extraction; Boring and Drilling (Mines); Geophysics)
fracturing pressure [correct]; parting pressure [correct]; fracture pressure [correct]
DEF: The pressure at which a formation will break down, or fracture.
CONT: ... once a vertical fracture has been formed, the pressure exerted by one wall of a crack against the other (on reclosure) will be less than half the fracturing pressure ...
OBS: fracture : A crack or crevice in a formation, either natural or induced.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Sondage et forage miniers; Géophysique)
pression de fracturation [correct, feminine noun]
CONT: Les procédés SCV [stimulation cyclique par la vapeur] nécessitent le forage de puits horizontaux plutôt que de puits verticaux ou inclinés ainsi que l'injection de vapeur à une pression supérieure à la pression de fracturation de la formation. La pression plus élevée permettra à la vapeur de pénétrer plus avant dans les sables bitumineux, réduisant ainsi le nombre de puits et de cycles nécessaires et augmentant la production.