English (Small Arms; Armour)
prolonged stoppage [correct, see observation, officially approved]
DEF: A term used during the machine-gun stoppage drill to inform the rest of the crew that secondary actions must be performed to get the gun back into operation.
OBS: prolonged stoppage: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: prolonged stoppage: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Arme blindée)
enrayage prolongé [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme utilisé pendant le drill d'enrayage d'une mitrailleuse pour informer le reste de l'équipage que des actions secondaires doivent être prises pour faire fonctionner l'arme à nouveau.
OBS: enrayage prolongé : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: enrayage prolongé : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.