English (Armour)
ready [correct, officially approved]
DEF: In the Armoured Corps, the procedural term reported by each crew commander involved in a troop or squadron shoot to confirm their vehicle is prepared to execute the next order.
OBS: ready : This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: ready: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Arme blindée)
prêt [correct, officially approved]
DEF: Dans le contexte du Corps blindé, terme de procédure utilisé par chaque chef d'équipage prenant part à un tir de troupe ou d'escadron pour confirmer que son véhicule est prêt à exécuter le prochain ordre.
OBS: prêt : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: prêt : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.