English (Guns (Land Forces); Armour)
no obstructions [correct, see observation]
DEF: During the action drill, a term used by the crew commander to indicate there are no external obstructions that may interfere with the traversing of the turret.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: no obstructions: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
pas d'obstacles [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors des procédures de préparation, terme utilisé par le [chef] d'équipage pour indiquer qu'aucune obstruction externe ne bloque le pointage de la tourelle.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: pas d'obstacles : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: pas d'obstacles : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.