English (Weapon Systems (Land Forces); Armour; Special-Language Phraseology)
ease springs [correct, see observation, verb, officially approved]
DEF: The command issued by a crew commander after confirming that all weapons are unloaded ordering the loader to ease all weapons’ springs.
OBS: ease springs: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: ease springs: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée; Phraséologie des langues de spécialité)
relâchez culasse [correct, see observation, verb, officially approved]
DEF: Après qu'il a vérifié que toutes les armes sont désapprovisionnées, commandement du chef d'équipage ordonnant au chargeur d'en relâcher la culasse.
OBS: relâchez culasse : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: relâchez culasse : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.