English (Collective Agreements and Bargaining)
initial terminal time
CONT: ... initial terminal time will be computed from the time the crew is required to report for duty as a unit until departure of train...
French (Conventions collectives et négociations)
temps de manœuvre initial [masculine noun]; temps de prise de service [masculine noun]; temps de service en terminal de départ [masculine noun]
CONT: [...] le temps de manœuvre initial est calculé à compter du moment où l'équipe complète doit se présenter au travail jusqu'au moment du départ du train [...]