English (Tracked Vehicles (Military))
spall liner [correct]
CONT: The base armour must include a spall liner in the crew compartment to limit the behind armour effects for 90 percent of the ejected debris to a maximum cone angle of 15 degrees.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
revêtement intérieur en écailles [correct, masculine noun]; revêtement intérieur pare-éclats [correct, masculine noun]; revêtement anti-éclats [masculine noun]
CONT: Le blindage de base doit inclure un revêtement intérieur en écailles dans le compartiment de l'équipage, afin de limiter les effets derrière le blindage de 90 % des débris éjectés dans un cône maximum de 15°.