English (Rolling Stock (Railroads))
leading car [correct]
CONT: When cars are pushed by an engine,... a member of the crew must be on the leading car and in a position from which signals necessary to the movement can be properly given.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
véhicule de tête [masculine noun]
CONT: Quand les véhicules sont poussés par une locomotive, (...) un membre de l'équipe doit être posté sur le véhicule de tête là où les signaux nécessaires au mouvement peuvent être donnés convenablement.