English (Armour)
commander’s computer control unit [correct]; CCCU [correct]
DEF: A control unit located to the right rear of the crew commander's override controller, which allows the commander to select the correct ammunition on the integrated fire control system.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
unité de commande du calculateur du chef de char [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Unité située près de la commande prioritaire du chef de char, lui permettant de sélectionner les munitions sur le système de conduite de tir intégré.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: unité de commande du calculateur du chef de char : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.