English (Armour)
clear guns [correct, verb]
DEF: A command issued by the crew commander ordering that all weapons are to be unloaded.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
déchargez [correct, officially approved]
DEF: Commandement du chef de char ordonnant de décharger toutes les armes.
OBS: déchargez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.