English (Armour)
sabot [correct]
DEF: In a fire order, command issued by the crew commander to order the use of armour piercing discarding sabot round.
OBS: The term may be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
sabot [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans un ordre de tir, commandement du chef de char ordonnant l'emploi d'un obus perforant à sabot détachable.
OBS: sabot : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme est écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.