English (Armour)
coax [correct]
DEF: A command issued by the crew commander to order the use of the coaxially mounted machine gun.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
coax [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Commandement du chef de char pour ordonner l'utilisation de la mitrailleuse coaxiale.
OBS: coax : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.