English (Armour)
commander’s control box [correct]
DEF: A box bolted to the turret wall, which allows the crew commander to operate and supervise various operating modes.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
boîtier de commande de chef de char [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Unité de commande boulonnée à la paroi de la tourelle, permettant au chef de char de sélectionner différents modes de fonctionnement.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: boîtier de commande de chef de char : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.