English (Military Exercises)
bottom edge [correct]
DEF: A command issued by the crew commander and repeated by the gunner when shooting Sabot using estimated range techniques.
OBS: The term may be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Exercices militaires)
en bas [correct, officially approved]
DEF: Commandement du chef de char répété par le tireur pour effectuer un tir à distance estimée en utilisant la munition Sabot.
OBS: en bas : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme est écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.