English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Armour)
control foot pedal [correct]
DEF: A pedal bolted to the crew commander's foot rest, which allows the commander to alter the magnification/range under electrical power.
OBS: control foot pedal: Applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Arme blindée)
pédale de commande [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pédale boulonnée à l'appui-pied du chef de char lui permettant de modifier par commande électrique le grossissement et la portée.
OBS: pédale de commande : s'applique au Leopard.
OBS: pédale de commande : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.