English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Safety)
oxygen cylinder [correct, officially approved]; oxygen bottle [correct]
CONT: The oxygen for the passenger system is stored in one large cylinder, located in the flight compartment adjacent to the crew oxygen cylinder.
OBS: oxygen cylinder: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Sécurité (Transport aérien))
bouteille d'oxygène [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les bouteilles d'oxygène sont des équipements susceptibles d'être remplacés fréquemment impliquant la présence d'un raccord avec le circuit de distribution.
OBS: bouteille d'oxygène : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: bouteille d'oxygène : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Seguridad (Transporte aéreo))
balón de oxígeno [masculine noun]