English (Wheeled Vehicles (Military); Optical Instruments)
anti-glare filter [correct]
DEF: A component of the crew commander's RADNIS(Rank Argus Day/Night Sight).
French (Véhicules à roues (Militaire); Instruments d'optique)
filtre antiéblouissement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant du RADNIS du chef de char.
OBS: S'applique au COUGAR.
OBS: filtre antiéblouissement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.