English (Optical Instruments)
night focus lever [correct]
OBS: A component of the crew commander's RADNIS [Rank Argus Day/Night Sight].
French (Instruments d'optique)
levier de réglage du foyer [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du RADNIS [Rank Argus Day/Night Sight] du chef d'équipage.
OBS: levier de réglage du foyer : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.