English (Oil and Natural Gas Extraction; Oil Drilling)
drilling crew [correct]; drill crew [correct]
DEF: A driller, a derrickman, and two or more helpers [who] operate a drilling or workover rig for one tour each day.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Forage des puits de pétrole)
équipe de forage [correct, feminine noun]
DEF: Personnel dont les fonctions principales consistent à assurer le fonctionnement d'un appareil de forage.
CONT: [...] dans la mesure du possible, chaque équipe de forage exécute tous les jours un exercice de prévention d'éruption et de vérification du régime d'écoulement [...]