English (Space Centres)
launch complex [correct]; launching complex; launching base; launch base; rocket launching base
DEF: The site, ground facilities, equipment, and sometimes ground crew used to launch a rocket vehicle.
French (Centres spatiaux)
base de lancement [correct, feminine noun]; complexe de lancement [masculine noun]; champ de tir [avoid, masculine noun]
DEF: Lieu où sont réunies toutes les installations nécessaires à la préparation d'engins spatiaux, à leur lancement, à leur contrôle en vol, et éventuellement, à leur guidage radio-électrique.
CONT: Une base de lancement peut comporter les éléments suivants : ensemble de lancement; poste de lancement; aire de lancement; table de lancement; tour de lancement; hall d'assemblage; tour de montage; déflecteur de jet; mât ombilical; centre de direction; carneau.