English (Protection of Life; Electric Power Distribution)
safety ground
DEF: system of conductors, electrodes and clamps, connections or devices that electrically connect an isolated electrical facility to ground for the purpose of protecting crew members working on the facility from dangerous electrical shock....
French (Sécurité des personnes; Distribution électrique)
prise de terre de sécurité
DEF: système de conducteurs, d'électrodes et de serre-fils, de connexions ou de dispositifs qui raccordent électriquement à la terre une installation électrique coupée de la source afin de protéger contre un choc électrique dangereux les employés qui travaillent sur ladite installation (...) (Code canadien du travail - SHT)