English (Aircraft Airframe; Air Forces)
crew station [correct]
PHR: Crew station evaluation facility.
French (Cellule d'aéronefs; Forces aériennes)
poste d'équipage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le Breguet 1050 «Alizé» est un appareil conçu pour la recherche et la destruction des sous-marins. [...] Le poste d'équipage abrite trois hommes, un pilote et deux opérateurs.
OBS: poste d'équipage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.