English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
provision of advance passenger manifest or crew list information [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
communication préalable de renseignements figurant dans le manifeste de passagers ou la liste des membres du personnel [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.