English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Transport Personnel and Services)
crew manifest [correct]
CONT: When the Inspector occupies an available flight attendant or flight deck observer seat, he/she is not included in the passenger count but in such cases is added/included on the crew manifest.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Personnel et services (Transport aérien))
manifeste de l'équipage [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'inspecteur occupe le siège d'un agent de bord ou un siège d'observateur dans le poste de pilotage qui est disponible, il n'est pas inclus dans le comptage des passagers et dans ce cas doit être ajouté/inclus dans le manifeste de l'équipage.