English (Spacecraft; Orbital Stations)
crew escape module and rescue assembly [correct]; CEMRA [correct]
French (Engins spatiaux; Stations orbitales)
module d'évacuation de l'équipage et ensemble de sauvetage [correct, masculine noun]; capsule d'évacuation et de survie [feminine noun]
CONT: Suit une liste de divers incidents ayant affecté les navettes ces dernières années, et quelques préconisations concernant la mise en sécurité de l'équipage. Il insiste notamment sur la nécessité selon lui d'automatiser d'urgence le pilotage de la navette, aménagement qui permettrait de libérer de la place pour l'installation d'une capsule d'évacuation et de survie digne de ce nom.