English (Aircraft Systems)
oxygen system [correct]
CONT: The cockpits of aircraft generally contain a separate oxygen system for the flight crew, and effective use of these has no doubt saved many aircraft.
French (Circuits des aéronefs)
circuit oxygène [correct, masculine noun, officially approved]; circuit d'oxygène [correct, masculine noun]; circuit d'alimentation en oxygène [masculine noun]
CONT: Aujourd’hui, je travaille dans un atelier «fluides» : on teste l’ensemble des éléments de l’avion qui fonctionnent hydrauliquement, le système de climatisation de la cabine, le circuit oxygène du pilote […]
OBS: circuit oxygène : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.