English (Aircraft Piloting and Navigation)
flight deck duty time
DEF: Period of time spent by a flight crew member at a flight crew member position in an aeroplane during flight time.
French (Pilotage et navigation aérienne)
temps de service au poste de pilotage [masculine noun]
DEF: Le temps que passe un membre d'équipage de conduite à exercer ses fonctions à bord d'un avion pendant le temps de vol.
OBS: Source(s) : Règlement de l'aviation - Partie 1.