English (Metering Instruments; Armour)
commander’s episcope mount [correct]
DEF: A mount which holds the crew commander's episcope in a fixed position.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Arme blindée)
support de l'épiscope du chef de char [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Bâti supportant l'épiscope du chef de char.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: support de l'épiscope du chef de char : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.