English (Mechanical Components; Armour)
elevating cylinder [correct]
DEF: A component of the crew commander's seat.
French (Composants mécaniques; Arme blindée)
cylindre de réglage en hauteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant du siège du chef de char.
OBS: cylindre de réglage en hauteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.