English (Water Transport; Ship's Organization (Military))
crew [correct, noun]; ship’s complement [correct]; ship’s hands [correct]; ship’s ratings [correct, United States]; complement [correct]; hands; ship crew; ratings
French (Transport par eau; Organisation du navire (Militaire))
équipage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble du personnel embarqué à bord d'un navire pour en assurer le service.
OBS: équipage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Transporte por agua; Organización del buque (Militar))
tripulación [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de personas dedicadas al servicio de un buque.