English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
self-contained navigation system [correct]; SCNS [correct]; autonomous navigation system [correct]
DEF: An integrated navigation and radio control system which provides the crew with three independent navigation solutions.
CONT: The Tornado IDS carries two internally mounted guns and two AIM-9 Sidewinder missiles for self defense. The aircraft is guided by an accurate, fully autonomous navigation system.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
système autonome de navigation [correct, masculine noun]; système de navigation autonome [correct, masculine noun]
CONT: Un système de navigation qui nécessite des références externes présente certains inconvénients. Sensible aux moyens de transmission des informations, il peut être brouillé ou perturbé. Depuis longtemps donc, les hommes cherchent des systèmes autonomes de navigation, que ce soit dans le domaine militaire pour leur discrétion et leur insensibilité au brouillage, ou dans le domaine civil pour leur fiabilité et leur indépendance vis-à-vis des conditions climatiques ou des perturbations magnétiques.
CONT: Système d'arme du Mirage 2000 N K1 A/S. Pour effectuer ses missions, le M 2000 N K1 A/S dispose : - d'un radar ayant la capacité d'effectuer du suivi de terrain à très grande vitesse, à très basse altitude et quelles que soient les conditions météorologiques, - d'un système de navigation autonome performant s'appuyant sur deux centrales inertielles, gérées par un officier système d'armes.