English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
engine indicating and crew alerting system [correct]; EICAS [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
système d'affichage des paramètres réacteurs, de mise en garde et d'alarme [correct, masculine noun, officially approved]; EICAS [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: système d'affichage des paramètres réacteurs, de mise en garde et d'alarme; EICAS : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.